Пятница, 26.04.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость
| Главная | Регистрация | Вход |
Свердловская региональная общественная организация
Центр индийской культуры "РАТНА"
Официальный сайт
 
 
 
Вы можете подписаться
на рассылку "Афиша"
Подписаться письмом

Архив рассылки
 
 
GISMETEO: Погода по г.Екатеринбург

Главная » Новости мира танца
1 2 3 »
 

Ayona Bhaduri была неторопливой и все же живой и милой в танце, и ее представление ‘Katha Soorpanaka’ было достойно похвалы.

Молодая, уверенная, яркая, изящная и выразительная - вот некоторые их эпитетов, которыми можно описать танцовщицу Odissi Ayona Bhaduri. Она – выпускница Nrityagram, Бангалор, сейчас находится в Kolkata, с балетмейстером Sharmila Biswas в качестве танцора театральной труппы и администратора.

Часовое представление Ayona на фестивале Bharatiya Vidya Bhavan было поэзией, которая раскрывалась на двух уровнях, визуальном и музыкальном. Танец сопровождался живым оркестром известных музыкантов – Rajendra Kumar Swain (вокал), Buddhanath Swain (pakhawaj), Srinibas Satpathy (флейта) и Sanjib Kunda (скрипка) – они соткали в воздухе волшебную ткань. Чередование глубоких звуков длинной bansuri с более острым звучанием короткой флейты было очень эффектным.

Просьба к Jagannath и к Mathangi (Manikhya Veenam sloka), хореография гуру Kelucharan Mohapatra, сопровождалась Swara Bilas, с использованием Ra ... Читать дальше »

Категория: Новости мира танца | Просмотров: 965 | Добавил: Diya | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)


Добавляя ярких красок в красочный годовой культурный календарь Туризма Одисси, второй международный танцевальный фестиваль Odissi International, устраиваемый культурным центром Samskritiki и покровительствуемый Отделами Культуры и Туризма открылся в Бхубанешваре, Индия в декабре 2011 года

Больше чем 180 танцоров из 18 стран, включая Индию, выступили на фестивале. В этом году участие в фестивале приняли и участники ансамбля "Сантош" из города  Екатеринбурга, Россия.

Проект "Odissi International был запущен в 2010 с целью собрать мировую семью одисси в стране Одисси, то есть "Одиша,” говорит г-н Шиамахари Чакра, Директор Фестиваля. Фестиваль действительно получил мировое признание. В этом году 180 исполнителей из 18 стран принимают в нем участие. "Именно такая сцена может познакомить молодых, подающих надежды талант с танцорами  старшего ... Читать дальше »

Категория: Новости мира танца | Просмотров: 1764 | Добавил: Diya | Дата: 25.01.2013 | Комментарии (0)

Между высоким и обыденным

LEELA VENKATARAMAN

Танцы в исполнении и Aruna Mohantyd и Moumita Ghosh, были выполнены хорошо, за исключением того, что Аруна танцевала при переполненном зале, в то время как пустые ряды приветствовали Moumita. Даже органайзеры не захотели появиться.

Из всех сольных выступлений Odissi недели, два контрастировали между собой различными подходами к танцу. Очень приветствуемая Aruna Mohanty, теперь также вице-президент Академии Ориссы Sangeet Natak Akademi со своей группой выступила в аудитории Kamani Нью-Дели, под эгидой индийского Совета по Культурному Исследованию (ICCR). Программа "От храма до сцены" была показана меньше чем неделей ранее на Фестивале Ananya в Пурана Кила. С полностью противоположным сценарием предстала менее известная танцовщица Moumita Ghosh на сольном концерте в Эпицентре Гургаона.

В противоположность заполненному залу Камани (несмотря на то, что это выступление было уже вторым в столице), в Эпицентре было очень мало зрителей, ни один из функционеров Центра не счел нужным присутствовать на представлении. С даже обычным отсутствующим конферансье танцор должен был самостоятельно давать пояснения каждому номеру. Как бальзам для растерзанной души, вся малочисленная аудитория, досмотревшая ... Читать дальше »

Категория: Новости мира танца | Просмотров: 1100 | Добавил: Diya | Дата: 15.02.2012 | Комментарии (0)

Попурри танцевальных стилей

Двухдневный Классический Танцевальный фестиваль начался 20 октября в Chhayanaut. Проводимый в главной аудитории Chhayanaufs, в Dhanmondi, Dhaka, фестиваль продемонстрировал особенности индийских классических форм танца, таких как Manipuri. Odissi, Bharatanatyam и Kathak – в исполнении известных танцоров.

Nritya Pushpanjali (танцевальное приношение) открывал программу и представлял смешение Manipuri и Bharatanatyam. Несколько артистов, одетых в белое и красное, в своем представлении выражали свою преданность Создателю, гуру и аудитории.

В своем приветствии в день открытия, генеральный секретарь Chhayanaut, Khairul Anam Shakil сказал, что "У артистов, выступающих здесь этим вечером, были значительные репетиционные нагрузки, они имеют высокий ранг в области классического танца, у них, как правило, не много возможностей, чтобы продемонстрировать свои умения, массовое понимание классического танца не является глубоким. Словом, практика классического танца ограничена. Рассматривая эту действительность, Chhayanaut впервые проводит танцевальный фестиваль, как часть празднования 150-ой годовщины со дня рождения Тагора. Кроме классического, и другие формы танца будут включены в предстоящие фестивали".

Великолепие танца Manipuri было показано во всей его красе. У этого стиля есть своя собст ... Читать дальше »

Категория: Новости мира танца | Просмотров: 2635 | Добавил: Diya | Дата: 15.02.2012 | Комментарии (0)

Bharatanatyam, Odissi, Суфи и более

Исследователи этно музыки и социологи часто подчеркивают народные корни классического искусства. Классическое искусство не спустилось с небес, говорят они. У него есть корни в ежедневной жизни обычных людей.

Например, тал keharava, который имеет восемь счетов и является одним из наиболее широко используемых ритмов в любой форме музыки, ассоциируется с 'Kahar', группой носильщиков, которые снимают паланкин. Можно установить много таких совпадений.

Kala Virasat, фестиваль музыки и танца, организованный возле дерева Баньяна, представляет собой интересную смесь различных исполнителей, как классических так и традиционных, народных стилей. День открытия представил две программы, первая - "Samanvaya" представленная двумя самыми выдающихся классическими танцорами Индии- Alarmel Valli (Bharatanatyam) and Madhavi Mudgal (Odissi). Обе формы танца базируются на храмовых скульптурах юга и Ориссы соответственно. Все же они могут прекрасно сочетаться при некотором воображении. Каждый вспоминает jugalbandi между Kathak маэстро Birju Maharaj и Одисси Kelucharan Mohapatra. Номер, в котором они вдохновляли друг друга, показывая лучшее, что есть в каждом стиле, особенно в 'abhinaya', был действительно незабываем.

Второе представление показало возможности santoor маэстра Shivkumar Sharma с Bha ... Читать дальше »

Категория: Новости мира танца | Просмотров: 748 | Добавил: Diya | Дата: 15.02.2012 | Комментарии (0)

Танец, путь Odissi

Madhavi Mudgal родилась в семье, принимавшей активное участие в деле распространения классических форм искусства, поэтому Mudgal с раннего возраста была погружена в мир музыку и танца. Обучалась BharataNatyam и Kathak у великих гуру, а после она обратилась к Odissi, который оказался для нее предпочтительным. Она изучила базовый курс Odissi под руководством Hare Krishna Bahera, позднее ее взялся опекать известный Гуру Kelucharan Mahapatra.

Она прекрасно владеет выразительным аспектом Odissi, и ее изысканные позы и ритмичные удары ногами сплетаются, представляя привлекательный поток пластичных движений.

Она преподавала, выступала и проводила мастер-классы, и активно включилась в распространении Odissi по всей стране и в мире. Она обучила много опытных студентов, которые были признаны великими исполнителями. В 1985 она организовала семинар и фестиваль Angahaar, первый в своем роде в Нью-Дели, когда гуру, ученые и танцоры собрались вместе, чтобы проследить происхождение Odissi и подумать о будущих тенденциях танца. Она также является директором и продюсером документального фильма, который был показан на фестивале.

Отец Madhavi, покойный профессор Vinay Chandra Maudgalya был основателем известного Gandharva Mahavidyalaya, первого и наиболее предпочтительного учреждения Нью-Дели для обучения му ... Читать дальше »

Категория: Новости мира танца | Просмотров: 661 | Добавил: Diya | Дата: 15.02.2012 | Комментарии (0)

Юные таланты

Фестиваль для подающих надежды танцоров Odissi стал огромным подспорьем для молодых исполнителей.

К большой радости сообщества танцоров Odissi, находящийся в Бхубанесваре Научно-исследовательский центр Odissi организовал исключительный танцевальный фестиваль Odissi для подающих надежды танцоров не старше 20 лет в Rabindra Mandap. Целью фестиваля стало выявление и поддержка подающих надежды танцоров в качестве солистов.

Семь танцоров, принадлежащих семи различным стилям танца и гуру, предстали перед зрителями в течении одного вечера. Открывала фестиваль Shankarabharan с номером pallavi, хореография покойного Гуру Pankaj Charan Das. Танцовщица Subhalaxmi Padhi, дочь покойного Гуру Odissi, Sahadev Pad, обучающаяся под руководством Arati Kar в UDRA в Бхубанесваре, показала удивительный технический блеск.

Наблюдать позднее за старшей дочерью легендарного Гуру Kelucharan Mohapatra Preetisha Mohapatra, а также за Ratikant Mohapatra и всемирно известной Sujata Mohapatra, было редким удовольствием. 13 очень одаренных танцоров появились как точная копия ее матери, и по внешности и по пластике движения. И Tulika Tripathy одна из тех, кого можно назвать находкой фестиваля. Kumkum Mohanty, чье сценическое обаяние, четкость удара, спонтанность в выражении чувств были очаровательны, и это позволяет считать ег ... Читать дальше »

Категория: Новости мира танца | Просмотров: 741 | Добавил: Diya | Дата: 15.02.2012 | Комментарии (0)

Jhelum

Jhelum - полноводная река

Jhelum создала для себя пространство в танце изящными танцевальными движениями и чувственным отношением к этой форме искусства.

Мы были совершенно незнакомы друг с другом, когда сидели вместе за одним столом. Мы случайно встретились на завтраке "шведский стол", это чувство длилось лишь мгновение, или это просто нам показалось.

Нашими соседями оказались — Jhelum и Paranjpe. Она – танцовщица и гуру Odissi, а он - ее поклонник, критик, организатор, все одновременно. Едва лишь мы улыбнувшись друг другу, мы завели разговор, как давние друзья — Jhelum столь же легка в общении, как река, полная жизни!

Первая вещь, которая удивляет каждого, это ее имя.

"У моего имени есть история, " говорит она с блестящими глазами и делает паузу, чтобы наблюдать Вашу реакцию. Вы с любопытством смотрите на нее, и она продолжает, "Моя мать Sudha Varde была активным социальным работником и танцором Bharatanatyam. Танцу для нее был больше, чем страсть. В те годы появилось много национальной поэзии. Было одно стихотворение, сочиненное поэтом Vasanth Ba с названием Jhelum chey asftroo (слезы реки Джхелум). Социо-националистическое движение, в которое была активно вовлечена моя мать, хотело организовать балет на эти стихи. Таким образом, моя мать взяла на себя роль Jhelum. Этот балет ста ... Читать дальше »

Категория: Новости мира танца | Просмотров: 671 | Добавил: Diya | Дата: 15.02.2012 | Комментарии (0)

Декабрьский фестиваль танца в Konark

Демонстрируя шесть главных стилей Индийского танца, 2- й ежегодный фестиваль танца будет проведен в Konark в декабре на открытом воздухе в храмовом комплексе в Konark с 1 по 5 декабря

Событие, подобное знаменитому фестивалю индийских классических танцев Кхаджурахо, организуется Отделом Туризма правительства Ориссы с 1989. Согласно информации, предоставленной организаторами, в этом году будут представлены такие стили, как Bharatanatyam, Kuchipudi, Kathak, Odissi, Mohiniattam и Chhau. Такие формы танца Северо-востока как - Manipuri и Sattriya – впервые не будут представлены на это форуме классического танца, в то время как к впервые зрители увидят Chhau..

Будучи фестивалем штата Ориссы, родины Odissi, этот танцевальный стиль будет ежедневно присутствовать в фестивальной программе. Каждое представление будет показано два раза за вечер. На открытии ожидается Odissi Sharmila Biswas и ее труппа из Kolkata и Kathak Aditi Mangaldas и ее труппа из Нью-Дели. Точно так же второй вечер продемонстрирует Odissi в исполнении танцевальной команды Pitambar Biswal Suravi из Бхубанесвара и Chhau Sasadhar Acharya и труппой из Нью-Дели.

Находящаяся в Ченнае труппа Kuchipudi Kishore Masolikanti и Танцевальный театр Sutra малайзийского танцора Odissi, Ramli Ibrahim как намечают, выступит в теч ... Читать дальше »

Категория: Новости мира танца | Просмотров: 669 | Добавил: Diya | Дата: 15.02.2012 | Комментарии (0)

Фестиваль Nartaka

Ветеран танца гуру Narasimhachari получает Премию Nartaka из рук Pappu Venugopala Rao Также присутствуют (слева направо) Ramli Ibrahim, Mohan Khokar CV Chandrashekar и Prema Satish Фото: КВ Srinivasan

Фестиваль Nartaka выдвинул на первый план тяжелое положение танцоров мужчины Бхаратанатьяма.

Вступительная речь при открытии пятого по счету Танцевального фестивали Nartaka, организованного Natyanjali, в честь основателя Jayalakshmi Sadagopan, была посвящена тяжелому положению танцоров мужчин.

На трехдневном фестивале, открытом выдающимся музыковедом доктором, Dr. Pappu Venugopal Rao Премии Nartaka-2011, был удостоен танцор и гуру М. V. Narasimhachari за его выдающийся вклад в развитие классической и других формы танца. Доктор Рао сказал, что есть много танцоров мужчин Bharatanatyam, но только немногие хотят выбрать танец в качестве карьеры.

Нехватка возможностей

Исследователь танца и историк Ashish Mohan Khokar заметил, что в течение долгого времени мужчины были главными исполнителями классический форм танца в Индии, кроме Mohiniyattom. Теперь грустно видеть лишь несколько выдающихся танцоров, за исключением стиля Odissi.

"Есть много танцоров в Ориссе из-за традиции Gotipua, но в Тамилнаде, они больше выступают коллективно или становятся учителями из-за отсутс ... Читать дальше »

Категория: Новости мира танца | Просмотров: 738 | Добавил: Diya | Дата: 15.02.2012 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-26
Карта сайта
Фотоальбомы
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Facebook Группа в Фейсбуке     ВКонтакте Группа ВКонтакте santoshdance
 
 Если Вы заметили на сайте ошибки (орфография, неработающие ссылки, неточности), просим сообщить администратору в Мини-чате либо по адресу santosh@bk.ru
Центр индийской культуры "Ратна" © 2024