Среда, 24.04.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость
| Главная | Регистрация | Вход |
Свердловская региональная общественная организация
Центр индийской культуры "РАТНА"
Официальный сайт
-->
 
 
 
Вы можете подписаться
на рассылку "Афиша"
Подписаться письмом

Архив рассылки
 
 
GISMETEO: Погода по г.Екатеринбург

Главная » 2012 » Февраль » 15 » Bharatanatyam, Odissi, Суфи и более
Bharatanatyam, Odissi, Суфи и более
20:11

Bharatanatyam, Odissi, Суфи и более

Исследователи этно музыки и социологи часто подчеркивают народные корни классического искусства. Классическое искусство не спустилось с небес, говорят они. У него есть корни в ежедневной жизни обычных людей.

Например, тал keharava, который имеет восемь счетов и является одним из наиболее широко используемых ритмов в любой форме музыки, ассоциируется с 'Kahar', группой носильщиков, которые снимают паланкин. Можно установить много таких совпадений.

Kala Virasat, фестиваль музыки и танца, организованный возле дерева Баньяна, представляет собой интересную смесь различных исполнителей, как классических так и традиционных, народных стилей. День открытия представил две программы, первая - "Samanvaya" представленная двумя самыми выдающихся классическими танцорами Индии- Alarmel Valli (Bharatanatyam) and Madhavi Mudgal (Odissi). Обе формы танца базируются на храмовых скульптурах юга и Ориссы соответственно. Все же они могут прекрасно сочетаться при некотором воображении. Каждый вспоминает jugalbandi между Kathak маэстро Birju Maharaj и Одисси Kelucharan Mohapatra. Номер, в котором они вдохновляли друг друга, показывая лучшее, что есть в каждом стиле, особенно в 'abhinaya', был действительно незабываем.

Второе представление показало возможности santoor маэстра Shivkumar Sharma с Bhawani Shankar , игравшего на pakhavaj и Yogesh Samsi, исполнителя tabla. Sharma мастер как мелодии, так и ритма. Это было захватывающее зрелище – наблюдать с ним двух различных ударников.

Категория: Новости мира танца | Просмотров: 748 | Добавил: Diya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Карта сайта
Фотоальбомы
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Facebook Группа в Фейсбуке     ВКонтакте Группа ВКонтакте santoshdance
 
 Если Вы заметили на сайте ошибки (орфография, неработающие ссылки, неточности), просим сообщить администратору в Мини-чате либо по адресу santosh@bk.ru
Центр индийской культуры "Ратна" © 2024